fbpx
Espaço Ampliar

Organizador

Espaço Ampliar
Fone
31 3224.4949
E-mail
ampliar@espacoampliar.com.br
Website
http://www.espacoampliar.com.br/
Categoria

Mais Informações

Inscrições

Próximo Evento

QR Code

Data

16 ago 2019 - 31 ago 2019

Valor

Gratuito

Festival Nacional de Arte de Rua 2019

Será realizado neste mês de agosto, do dia 16 ao dia 31, o Festival Nacional de Arte de Rua 2019, evento completamente gratuito realizado pelo Espaço Ampliar, com patrocínio da Cimento Nacional e apoio do Governo de Minas Gerais e Prefeitura de Sete Lagoas.

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL NACIONAL DE ARTE DE RUA 


16 DE AGOSTO (Sexta-feira)

20h – Abertura do Festival Nacional de Arte de Rua com banda Nômades e convidados (Sete Lagoas) e apresentação folclórica com a Guarda de Moçambique Imaculada Conceição (Sete Lagoas)
Gênero: Música e Folclore
Local: Casa da Cultura


17 DE AGOSTO (Sábado)

14h – Pintura de Mural ao Vivo com Priscila Amoni (Belo Horizonte)
Gênero: Artes Visuais
Local: Parte externa da Casa da Cultura

17h – Hip Hop em Movimento – Batalha de MCs e Roda de Conversa (Sete Lagoas)
Gênero: Artes Integradas
Local: Pista de Skate da Lagoa da Boa Vista


18 DE AGOSTO (Domingo)

09h – Encontro de Parkour – Treinão da PK Crew (Sete Lagoas)
Gênero: Artes Integradas e esporte
Local: Antigo Zoológico – Lagoa da Boa Vista

10h – Grupo Trupe Gaia, com o espetáculo “O Circo Chegou” (Belo Horizonte)
Gênero: Teatro e Circo
Local: Praça do Escorrega (Várzea)

16h – Roda de samba com Mestre Saúva e Convidados
Gênero: Música e Gastronomia
Local: Beco do Repolho


19 DE AGOSTO (Segunda-feira)

10h às 12h –  Dia Mundial da Fotografia – Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar
Gênero: Artes Visuais
Local: Praça do CAT

16h às 18h  – Dia Mundial da Fotografia – Intervenção Fotográfica com o Coletivo Interiorizar
Gênero: Artes Visuais
Local: Praça do CAT


20 DE AGOSTO (Terça-feira)

19h – Seminário Artes Urbanas
Convidados: Flávio Renegado, Lorenzo Caverna e Tiago Delau
Local: Auditório do UNIFEMM – Sete Lagoas

Mesas redondas com inscrições gratuitas no local do evento, com 30 minutos de antecedência. Vagas limitadas, sujeito a lotação do espaço.


22 DE AGOSTO (Quinta-feira)

19h – Seminário Artes Urbanas
Convidados: Flávio Renegado e Erick Bless
Local:  Auditório Escola Municipal Professora Claudomira –  Lagoa Santa

Mesas redondas com inscrições gratuitas no local do evento, com 30 minutos de antecedência. Vagas limitadas, sujeito a lotação do espaço.


23 DE AGOSTO (Sexta-feira)


19h – Contação de Histórias, com Clube de Letras de Sete Lagoas e contadores locais (Sete Lagoas)
Gênero: Literatura
Local: Praça da Feirinha

20h – Show com Simone Costa  e Lucas Marotta (Sete Lagoas)
Gênero: Música
Local: Praça da Feirinha – Centro


24 DE AGOSTO (Sábado)

10h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”, com a Cia. Pernas Pro Ar (Sete Lagoas e Região) Tocando os Fundamentos,
Ônibus Museu da Capoeira, Roda de Capoeira, Bate-papo
Gênero: Artes Integradas
Local: Casarão – Praça Tiradentes

12h – Paraopeba Cia. de Dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)
Gênero: Dança
Local: Terminal Urbano
14h – Grafite ao Vivo com Priscila Amoni (Belo Horizonte)
Gênero: Artes Visuais
Local: Parte externa da Casa da Cultura

17h – Paraopeba Cia de Dança, com o Espetáculo “Eterno” (Paraopeba)
Gênero: Dança
Local: Shopping Sete Lagoas

19h – Coletivo Nopok, com o espetáculo ”Carrilhão: Vende-se Coisas Velhas de Palhaço”(Rio de Janeiro)
Gênero: Circo
Local: Praça da Feirinha


25 DE AGOSTO (Domingo)

09h – Festival de Capoeira “Mantendo as Tradições”,  com a Cia. Pernas Pro Ar – (Sete Lagoas e Região) – Vivência com Mestre Boca de Peixe e Roda de Capoeira
Gênero: Artes Integradas
Local: Casarão – Praça Tiradentes

09h – Duelo de MCs e Batalha de Dança – Família de Rua (Belo Horizonte)
Gênero: Música, Dança, Artes Urbanas
Local: Parque Náutico – Lagoa da Boa Vista

10h – Grupo Coletivo Nopok, com o espetáculo “No Pocket – Um Espetáculo para Todos os Bolsos” (Rio de Janeiro)
Gênero: Circo
Local: Praça do Carmo

11h – Preqaria Cia de Teatro, com o espetáculo “Tartufo’s 80” (Sete Lagoas)
Gênero: Teatro
Local: Feira do Bairro Nova Cidade


27 DE AGOSTO (Terça- feira)

19h – Seminário Artes Urbanas
Convidados: Priscila Amoni, Lorenzo Caverna e Tiago Delau
Gênero: Mesa de debates
Local: Paraopeba


29 DE AGOSTO (Quinta-feira)

19h – Feirinha Acústica, edição especial Festival Nacional de Arte de Rua, com Leo Guto (Pop/Folk), Leo Ferreira (MPB), BarbarAmor (MPB), Dan (Pop/Folk) (Sete Lagoas)
Gênero: Música e Gastronomia
Local: Praça da Feirinha


30 DE AGOSTO (sexta-feira)

20h – Gabriel Martins, com o espetáculo “Espaço Arcabouço” (Porto Alegre)
Gênero: Circo e dança
Local: Praça da Feirinha

31 DE AGOSTO (Sábado) – PRAÇA TIRADENTES

10h – Grupo Ovorini Carpintaria Cênica (Sete Lagoas), com o espetáculo Lê Cirque du Sonóis– Gênero: Circo

11h – Grupo êBA!, com o espetáculo “Pé de sonho e outras histórias”  – Traduzido em Libras (São Paulo)
Gênero: Narração de histórias em português e libras

12h30 – Circo Dux, com o Espetáculo “Mix Dux” (Rio de Janeiro)
Gênero: Circo

13h30 – Grupo Girino, com o espetáculo “Mini Festival de Teatro Lambe Lambe” (Belo Horizonte)
Gênero: Teatro

14h30 – Gabriel Martins, com o número circense de malabarismo  “Convergência” (Porto Alegre)
Gênero: Circo e dança

16h – Grupo Trampulim, com o espetáculo “Manotas Musicais” (Belo Horizonte)
Gênero: Circo, Música, Teatro

17h – Grupo Camaleão de Dança, com o espetáculo “VERGA” (Belo Horizonte)
Gênero: Dança

18h – Tamborismo (Sete Lagoas e região)
Gênero: Música percussiva

19h – Show com a Banda Nã  (São Paulo)
Gênero: Música

20h – DJ Pâmela Anderson (Sete Lagoas)
Gênero: Música

20h30 – Banda Aurora Boreal (Belo Horizonte)
Gênero: Música

21h30 – Duo Bi Duo (Sete Lagoas)
Gênero: Música

Exposição

“POR ENTRE RUAS” – Coletivo Interiorizar – De 16 a 30 de agosto
Locais: Praça da Feirinha, Parque Náutico da Lagoa da Boa Vista, Praça Tiradentes, Praça do CAT e Avenida Prefeito Alberto Moura (Bairro Nova Cidade)

Antigo Zoológico da Lagoa Boa Vista – Av Prof. Maurílio de Jesus Peixoto, 498 – Boa Vista – Sete Lagoas

SAIBA AONDE ACONTECEM AS ATIVIDADES

Auditório UNIFEMM – Rua Pedra Grande, 2592 – Santo Antônio – Sete Lagoas

Beco do Repolho – Santa Luzia – Sete Lagoas

Casa da Cultura – Av. Getúlio Vargas, 90 – Centro – Sete Lagoas

Casarão – Praça Tiradentes, 257   – Centro – Sete Lagoas

Feira do Nova Cidade – Av. Prefeito Alberto Moura, 188 – Nova Cidade – Sete Lagoas

Lagoa Boa Vista – Av Prof. Maurílio de Jesus Peixoto – Boa Vista – Sete Lagoas

Lagoa Santa – Auditório Escola Municipal Professora Claudomira – R. dos Expedicionários, 990 (acesso ao auditório pela R. Lourenço Pinto Coelho) –

Paraopeba – E. E. Conselheiro Afonso Pena, Rua Joaquina Cândida, 50 Centro Paraopeba

Parque Náutico do Boa Vista – Av Prof. Maurílio de Jesus Peixoto, 1454 a 1584 – Boa Vista – Sete Lagoas

Pista de Skate da Lagoa Boa Vista – Av Prof. Maurílio de Jesus Peixoto, 374 – Boa Vista – Sete Lagoas

Praça da Feirinha (Praça Dom Carmelo Mota) – Av. Cel Altino França, 544 – Centro – Sete Lagoas

Praça do Cat – Orla da Lagoa Paulino – Av. Getúlio Vargas, Centro – Sete Lagoas

Praça do Carmo – Praça Clarindo Cassimiro Silva – Carmo – Sete Lagoas

Praça do Escorrega – Rua Manoel Correia da Cunha, 145 – Várzea- Sete Lagoas

Praça Tiradentes – Centro – Sete Lagoas

Shopping Sete Lagoas – Av. Otávio Campelo Ribeiro, 2801 – Eldorado – Sete Lagoas

Viaduto da Rua Amazonas – Rua Amazonas, esq. com Av. Antônio Olinto – Centro – Sete Lagoas

Tags: