fbpx

Localização

Unifemm
Sete Lagoas
Categoria

Mais Informações

Inscrições

Próximo Evento

Clima

Ligeiramente Nublado
16 °C
Vento: 13 KPH
Umidade: 1 %
Visibilidade: 10 KM
QR Code

Data

25 set 2019 - 26 set 2019

Horário

07:30

Valor

Ingresso único R$ 60,00 / Ingresso único (meia-entrada) R$ 30,00

1º ENCONTRO DE DIREITO COOPERATIVO E DO 3º SETOR DE SETE LAGOAS E REGIÃO – 1º EDCOOPTS

Programação do Evento

1º. DIA: 25/09/2019

 

07H30 às 8h40: Credenciamento e Café de boas vindas

Apresentação da Orquestra Jovem

08h40 às 9h 30h: Abertura

Dr. Raimundo Cândido Júnior – Presidente OABMG

Dr. Adriano Cotta – Presidente da 46ª. Subseção da OAB/MG

Dra. Helena Delamônica – Vice-Presidente da OAB//MG

Dra. Ronise de Magalhães Figueiredo – Presidente da Comissão de Direito Cooperativo OABMG e Presidente da Comissão de Direito Cooperativo e 3º. Setor da 46ª. Subseção.

Dr. Ronaldo Scucato – Presidente do Sistema OCEMG/SESCOOP

Reitor do UNIFEMM – Antônio Fernandino de Castro Bahia Filho – Graduação em Agronomia(1969), mestrado em Agronomia (1974) e doutorado em Agronomia / Solos e Nutrição de Plantas (1982) – Em 1975, como pesquisador, Antônio Bahia Filho o Centro Nacional de Pesquisa de Milho e Sorgo (CNPMS / Embrapa) – Dois mandatos, a Chefia Geral da Embrapa Milho e Sorgo – Consultor em várias instituições – Banco Mundial, CIMMYT, IEL, Fundação Biominas, Fundação Dom Cabral, FAPEMIG -, o Reitor Antônio Bahia Filho publicou mais de cem trabalhos técnicos e técnico-científicos, além da orientação e co-orientação de teses.

Dr. Tomaz de Aquino Resende – Presidente da Comissão de Direito do Terceiro Setor da OAB/MG

9h30 às 10h30

1ª. Palestra:

As Cooperativas Agropecuárias de pequeno porte (Agricultura Familiar) e seu impacto regional

Palestrante: Getúlio Gomes Vieira – Diretor Presidente Unicafes Minas Gerais 

Palestrante: Geraldo Magela da Silva – Mestre em Administração – Gestão Estratégica das Organizações – Linha de Pesquisa em Estratégia, Competitividade e Inovação pela FEAD MINAS, em Belo Horizonte/MG – dezembro/2005 –  Pós-Graduado Lato Sensu em Administração Financeira pelo CEPEDERH – UNA, em Belo Horizonte/MG – dezembro/1986 –  Pós-Graduado Lato Sensu em Análise de Sistemas de Informações pelo CEPEDERH – UNA, em Belo Horizonte/MG – julho/1984 – Administrador de Empresas pela Faculdade de Ciências Gerenciais da UNA, em Belo Horizonte/MG – dezembro/1982.

                     Mediadora: Alba Valéria Loura Lopes

10h30 às 11h30

2ª. Palestra:

A Tributação no 3º Setor

Palestrante: Dr. Tomáz de Aquino Resende Advogado (OAB/MG 43.268).  Faculdade de Direito do Oeste de Minas. Especialista e Consultor em Terceiro Setor e Intersetorialidade. Especialista em Controle Externo da Administração Pública (PUC Minas). Procurador de Justiça aposentado do Ministério Público do Estado de Minas Gerais. Autor de livros, Professor e Palestrante. Atualmente é Procurador-Geral do Município de Belo Horizonte/MG.  Presidente da Comissão de Direito do Terceiro Setor da OAB/MG.

Mediadora: Lara Lobato

11h30 às 12h:

Abertura para debates

12 h às 13h30:

Almoço e atividades culturais

14h às 14h30:

3ª. Palestra:

A regularização da terceirização da atividade fim nas sociedades cooperativas

Palestrante: Dra. Ronise de Magalhães Figueiredo 

Mediadora: Juliana Maria Castro França

4ª. Palestra:

14h30 às 15h:

MROSC e seus impactos junto ao poder público e ao 3º Setor

Palestrante: Dra. Bianca Monteiro da Silva – Advogada (OAB/ES 10.069; OAB/MG 179.410). Bacharel em Direito pela Universidade de Vila Velha (UVV). Especialista em Direito Público (FDV). Especialista em Gestão Estratégia de Organizações do Terceiro Setor (FSV). Especialista em Direitos e Garantias Fundamentais (FDV). Professora e Palestrante com 18 (dezoito) anos de experiência na Assessoria e Consultoria para Organizações da Sociedade Civil. Atuou como gestora da FUNDAES – Federação das Fundações e Associações do Espírito Santo por 4 (quatro) anos. Assessora jurídica da Procuradoria Geral do Município – Gerência de Apoio às Parcerias.

                     Mediadora: Ronise Figueiredo

5ª. Palestra:

15h30 às 16h:

As cooperativas financeiras como agentes de mudança no desenvolvimento local e regional

Palestrante: Romeu Eugênio de Lima (Banco Central)

Apresentação de casos de sucesso

16h às 17h:

Abertura para debates:

17h:

Encerramento (café)

Atividade Cultural

2º. DIA: 26/09/2019

                 8h0 às 8h30:

Atividade cultural e café de boas vindas

8h40 às 9h10

5ª. Palestra:

Elaboração de Projetos e Captação de Recursos

Palestrante: Aline Seoane – Diretora Executiva do CEMAIS

Mediadora: Rubia Diniz Oliveira

9h20 às 9h50

6ª. Palestra:

A Tributação nas sociedades Cooperativas

Palestrante: Marcos Freire – Especialista em Direito Tributário – IBET – lnstituto Brasileiro de Estudos Tributários – Monografia-Tema: “A llegalidade e a lnconstitucionalidade da lncidência do lTBl sobre as Desapropriaçöes de Áreas de Terras de Municípios por Empresas Concessionárias de Serviços de Energia Elétrica” – Especialista em Contabilidade Tributária – Prof. Seminarista do IBET – Mestrando em Direito Tributário pelo IBET.

Mediador: Denis Abreu

10h às 10h30

7ª. Palestra:

O Cooperativismo de Plataforma e as novas tecnologias

Palestrante: Evaldo Matos

Mediadora: Alice Cristina Pereira Cota

10h40 às 12h:

Abertura para debates

12 h às 13h30:

Almoço e atividades culturais

14h às 14h30:

8ª. Palestra:

As novas formas de energia sustentável/renovável e as cooperativas de infra-estrutura

                 Palestrante: Marcus Vinícius de Oliveira – Sunpro Engenharia e Energia Solar

                 Mediador: Alexandre Simões

                    14h40 às 15h10:

9ª. Palestra:

Governança e Compliance aplicados ao 3º Setor e ao Cooperativismo

Palestrante: Luisa Castro

Palestrante: Dr. Guilherme Krueger – Advogado e economista especializado em gestão cooperativa.  Mestre em Filosofia (PPGF-UFRJ) e doutorando em Direito (PPGD-UERJ).  Membro da Associação Internacional de Direito Cooperativo (Universidade de Deusto /Bilbao).  Autor de Cooperativas: Ontologia e Ética.

Mediadora: Tula Aquino

15h20 às 16h20:

Abertura para debates:

17h:

Encerramento, atividade cultural e café de encerramento.